Компания «Троянгрупп», производитель системы ускоренной усадки деревянных домов «Троянский слон», вошла в состав ЭКОСОЮЗА.

Система «Троянский слон» позволяет устранить большинство имеющихся недостатков деревянных строений: долгий первоначальный срок усадки здания даже на клееном брусе, сезонная настройка регулировочных анкеров, конопатка или герметизация расходящихся венцов, прочие недостатки брусовых стен. Система была разработана учредителем фирмы архитектором Александром Рязанцевым. Первые эскизы узлов были выполнены в 2010 году. После этого проводились эксперименты и испытания на реальных объектах по работе узлов с деревянными конструкциями.

Система усадки состоит из узлов, которые называются конструкционными тягами (КТ), установленными с интервалом 1-2 метра в конструкцию стены дома.

Конструкционные тяги выпускаются в трёх модификациях: КТ-750, КТ-1500, КТ-2200. Важным элементом «Конструкционной тяги» является стакан с мощной пружиной из высококачественной пружинной стали, срок службы которой более 50 лет.

Применение определённой модификации «Конструкционных тяг» определяет конструктор при проектировании дома. Система ускоренной усадки «Троянский слон» создаёт постоянную распределённую нагрузку на венцы, позволяет выполнить усадку деревянного дома в течение 1-2 месяцев после сборки коробки. Конструкционные тяги сжимают венцы стен на всю высоту конструкции и позволяют максимально быстро приступить к прокладке коммуникаций и чистовой отделке дома.

Ещё один дополнительный плюс в том, что система «Троянский слон» не требует сервисной наладки и докрутки во время эксплуатации здания, настраивается и закручивается в первый месяц и после этого про усадку можно забыть навсегда.

Компания «Троянгрупп» производит оборудование и всю необходимую сверлильную оснастку для монтажа системы «Троянский слон», а также для монтажа инженерных коммуникаций в деревянные дома.

к списку новостей